05.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5497; сегодня: 2.

Фитнес не может развиваться без помощи государства

Фитнес не может развиваться без помощи государства

Несмотря на рост рынка фитнес-услуг в целом, в индустрии российского фитнеса существует ряд проблем, которые существенно замедляют ее развитие. Отсутствие в России полноценного среднего класса – основного потребителя спортивно-оздоровительных услуг в развитых странах – пожалуй, самый значимый тормозящий фактор. Повлиять на него может государство.

Эффективным методом решения как задач оздоровления населения, расширения возможностей досуга, так и задач развития профессионального спорта может стать государственно-частное партнерство. Возможности и перспективы его реализации эксперты обсудят на открытом семинаре Fitness Expert, который состоится 18 августа в рамках проекта Online Fitnss Summit.

Тема: «Государственно-частное партнерство в спортивно-оздоровительной и фитнес-индустрии»

Спикер: Ольга Малыгина

Начало: 18 августа в 12.00 по московскому времени

Где: Москва, м. Шаболовская, ул. Донская 37

Участие абсолютно бесплатно!

Первый фитнес-клуб в СССР был открыт в Ленинграде в начале 1989 года. В течение нескольких лет World Class был монополистом, пока в середине девяностых в Москве не появились Gold’s Gym и «Планета Фитнес». Десятки проектов были запущены в 1997 г., но большинство из них оказалось заморожено в связи с дефолтом.

Несмотря на кризисы российская фитнес-индустрия преодолела этап становления (в период с 90-х годов по настоящее время) и перешла в стадию развития.

Если изначально отечественный фитнес ориентировался на высокодоходный ценовой сегмент потребителей, то сейчас, с повышением конкуренции, происходит процесс дифференциации услуг, а к их потреблению активного привлекается средний класс. В будущем – на стадии зрелости – ожидается рост числа организаций, предоставляющих услуги и для эконом класса.

На данный момент в Москве потребителями фитнес-услуг являются не более 5%. В США, европейских и других развитых странах доля населения, пользующаяся спортивно-оздоровительными и фитнес-услугами составляет от 20 до 40%.

«Помощь государства производителям спортивно-оздоровительных и фитнес-услуг – государственно-частное партнерство (ГЧП) – необходимое условие развития отрасли», - считает автор семинара Ольга Малыгина. «В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года сформулированы показатели доли населения, вовлеченной в сферу физической культуры и спорта (ФКиС) - более 20%. Но прогнозировать совпадение трендов развития отрасли за рубежом и в России невозможно без участия государства. Средний класс в России представлен слабо, а в развитых зарубежных странах является основным. Это значит, что для увеличения доли населения, занимающейся фитнесом, производители фитнес-услуг в России должны делать предложения по низким ценам. Сейчас это невозможно из-за высоких расходов на производство услуг: аренды за площади, рекламы, стоимости импортного оборудования и т.п. Поэтому - государственно-частное партнерство (ГЧП) для сферы ФкиС необходимо».

В программе семинара:

• особенности ГЧП,

• возможности и перспективы его реализации в России,

• механизмы взаимодействия государственного и частного партнера,

• ограничения и барьеры, которые необходимо преодолеть в целях развития ФКиС и оздоровления населения.

Принять участие в семинаре можно как лично, прийдя в лекционный зал, так и виртуально - для этого достаточно пройти по ссылке, которая будет опубликована на сайте fitnessexpert.ru за неделю до события.


Ньюсмейкер: Профессиональное интернет-сообщество Fitnessexpert.ru — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...