18.03.2014 16:54
Новости.
Просмотров всего: 7236; сегодня: 4.

Спасательная техника должна быть мобильной, оснащенной и многофункциональной

Спасательная техника должна быть мобильной, оснащенной и многофункциональной

Комплекс организации управления аварийно-спасательными работами (КОУ) ГУ МЧС по Ульяновской области при ликвидации ЧС природного и техногенного характера на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средств в условиях крупного города изготовлен на Мытищинском Приборостроительном Заводе (ЗАО «МПЗ») по заказу и в тесном сотрудничестве с компанией «РК-Телеком».

Арсенал спасателей Ульяновской области пополнился новыми образцами спецтехники - на вооружение ведомства поступил уникальный комплекс, предназначенный для координации действий подразделений на месте чрезвычайной ситуации. Современный Подвижный Пункт Управления уже приступил к выполнению своих функций.

О новой технике, способной преодолеть любое бездорожье, рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев:

«В МЧС России уделяют огромное внимание перевооружению подразделений новой техникой, ведь внедрение новых технологий спасения – это, прежде всего, безопасность жизни людей. В Главное управление поступил подвижный комплекс организации управления аварийно-спасательными работами для ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Он состоит из двух автомобилей повышенной проходимости на базе «КамАЗа». В первом расположен подвижный пункт управления (ППУ) и жилой сектор, во втором - мобильный узел связи (ПУС), оснащенный, в частности, беспилотным летательным аппаратом.

Система оперативного управления должна быть готова каждую минуту и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Мобильный, оснащенный, многофункциональный – именно таким должен быть современный подвижный пункт управления, который разворачивается в зоне чрезвычайной ситуации и позволяет управлять силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Этот комплекс может быть развернут при крупных дорожно-транспортных происшествиях, паводках, пожарах, взрывах и т.д. Благодаря своей надежной конструкции он прекрасно зарекомендовал себя при работе в различных природно-климатических условиях, в том числе при низких температурах.

Автомобили в составе комплекса оснащены соответствующими техническими средствами, системами жизнеобеспечения, программным обеспечением, позволяющим вести информационный обмен в реальном времени всеми возможными видами связи.

Автомобиль управления и мобильный узел связи как единый организм способны работать несколько суток в автономном режиме. Кроме того, возможность проведения аварийно-спасательных работ в городских и полевых условиях в любое время дает большое преимущество в оценке ситуации в зоне бедствия, поскольку оперативность принимаемых решений напрямую зависят от предоставления своевременной достоверной информации непосредственно с места событий.

Будем надеяться, что никаких серьезных аварий в нашем регионе не случится, и этот комплекс будет задействован исключительно для повышения качества управления на тренировках и комплексных учениях, в том числе проводимых совместно с другими силовыми структурами».

ЗАО «Мытищинский Приборостроительный Завод» - одно из крупнейших предприятий России по разработке и изготовлению специализированных инженерных комплексов, передвижных мастерских и автолабораторий, каротажных подъемников и станций для ТЭК, МЧС, ФСК ЕЭС, ЖКХ и других отраслей, где требуется современное и надежное оборудование для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях. Все изделия изготавливаются в изотермических кузовах из пятислойных сэндвич-панелей СУПЕРТЕРМR и устанавливаются на шасси отечественных и импортных автомобилей (ГАЗ, КамАЗ, УРАЛ, МАЗ, MAN, Mercedes, Volvo, IVECO, Hyundai, Ford, RenaultIsuzu, Peugeot и др.), на прицепы и полуприцепы, на вертолетной подвеске и санях.


Ньюсмейкер: Мытищинский приборостроительный завод — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...