23.05.2014 15:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 6524; сегодня: 2.

На АПЗ со всей России

На АПЗ со всей России

Во вторник, 20 мая, ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» принимало участников Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по специальности «Технология машиностроения».

Организовали олимпиаду Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Нижегородской области и ГБОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (АКТТ).

Руководство ОАО «АПЗ», заинтересованное в привлечении на предприятие молодых квалифицированных кадров, всегда оказывает поддержку учебным заведениям города, поэтому не осталась без внимания и просьба организаторов олимпиады о проведении на базе АПЗ практического задания.

В эти дни Арзамас принимал победителей региональных олимпиад из Иркутска, Кирова, Рязани, Санкт-Петербурга, Таганрога и других городов РФ. Нижегородскую область представлял Дмитрий Федотов (Павлово). Студент АКТТ Алексей Погодин участвовал в олимпиаде вне конкурса.

Требования к выполнению теоретического и практического заданий были серьезные. В ходе первого этапа, который проводился на базе АКТТ, участники олимпиады прошли тестирование по изучаемым в учебных заведениях дисциплинам, разрабатывали технологию и чертеж предложенной детали с применением систем автоматизированного проектирования.

Арзамасский приборостроительный завод выступил организатором проведения практической части, конкурсное задание соответствовало уровню 3 квалификационного разряда и выполнялось в цехе №56 на токарно-винторезных станках. К подготовке и проведению этапа Всероссийской олимпиады подключились многие заводские службы, были проведены специальные совещания по организации и проведению. Конкурсу предшествовала большая организационная работа, и в первую очередь в цехе №56, где подготовили рабочие места для участников, обеспечили заготовками, инструментом, средствами индивидуальной защиты.

– Станок работал хорошо, все необходимое было, но, наверное, волнение подвело, по­этому допустила ошибку, – говорит Ксения Чернова (г.Ижевск).

– Обратила внимание на культуру производства, в цехах просторно, чисто, новое оборудование, – поделилась впечатлениями после посещения цехов Надежда Геннадьевна Плюснина, преподаватель Кировского авиационного техникума. – Хорошая система вентиляции – нет запаха стружки, масла, СОЖ. Безусловно, хотели бы, чтобы наши выпускники работали на подобных предприятиях.

– Чувствуется, что АПЗ – перспективное предприятие. У вас много импортных станков с ЧПУ, думаю, что наши ребята с удовольствием бы стали работать на таком оборудовании, – отметил Дмитрий Петрович Кондюхов, преподаватель политехнического колледжа (г.Коломна, Московская область). – Важно и то, что ребята, познакомившись с современным оборудованием, поняли, где они смогут использовать полученные знания.

– Организация практического задания на производственных площадях АПЗ была на высочайшем уровне и превзошла все наши ожидания, – отметил зам. директора АКТТ Александр Николаевич Ушанков. – Предприятие полностью обеспечило участников всем необходимым для изготовления конкурсной детали. Приятно отметить доброжелательное отношение приборостроителей. Мы благодарны генеральному директору Олегу Вениаминовичу Лавричеву за помощь в проведении олимпиады.

Павлово Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...