24.11.2014 11:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 4352; сегодня: 1.

Китайский интерес

Китайский интерес

20-21 ноября в Новосибирске состоялся Сибирский экономический форум, посвященный практическим аспектам сотрудничества России и Китая. Представители «Юнисервис Капитал» принявшие участие в мероприятии, сообщают об основных тенденциях в данном направлении.

Главный факт нынешних российско китайских отношений – многолетний уверенный рост объёма инвестиций Китая в ресурсодобывающую и обрабатывающую промышленность: по данным по данным Минкоммерции КНР с 2006 года, их объём увеличился практически в десять раз, достигнув 4 080 млн долл. В сферу интересов китайских инвесторов попадает энергетика: атомная энергетика, транспортировка и переработка российской нефти, экспортная электроэнергия, строительство и реконструкция объектов энергогенерации; освоение месторождений полезных ископаемых, переработка древесины, строительство, торговля, промышленное производство. Примечательно, что китайским компаниям, инвестирующим в сферу зарубежной ресурсодобычи, оказывается поддержка на государственном уровне.

Появляются и новые тенденции: в последнее время отчетливо прослеживается рост интереса инвесторов к стратегическим активам современных технологий, торговых марок, управленческого опыта, сбытовых сетей.

В частности, одним из спикеров форума, председателем правления «Агентства по привлечению инвестиций в Сибирь», Тарасом Демиденко были приведены примеры наиболее крупных вложений китайских компаний в российские активы. Среди них покупка «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» 20% акций в проекте «Ямал-СПГ» у компании «Новатэк» (оценивается в 810 млн. долл.), приобретение 12,5% акций «Уралкалия» (оценивается в 2 млрд. долл.) «Китайской инвестиционной корпорацией», вложение «Китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии» (NFC) в совместный проект с корпорацией «Металлы Восточной Сибири» в Республике Бурятия (оценивается в 750 млн. долл.). Интерес к банковско-финансовой сфере демонстрируется приобретением «Китайской инвестиционной корпорацией» 5,4% акций Московской биржи (оценивается в 100 млн.долл.) и покупка 2% акций банка ВТБ (оценивается в 100 млн. долл.) «Строительным банком Китая».

Наиболее успешными проектами сотрудничества между регионами РФ и КНР отмечаются поставки в Китай электроэнергии из Амурской области, освоение Березовского железорудного и Нойон-Тологойского полиметаллического месторождений в Забайкальском крае, строительство железнодорожного моста через р. Амур и другие.

Представляют интерес и данные об импорте в Поднебесную, так же основанные на статинформации Минкоммерции КНР. Здесь отмечается преобладающий интерес Китая к готовой промышленной продукции, составляющей 64% всего совокупного объема импорта из России. Её значительную долю составляет машинно-техническая продукция: электрооборудование, оборудование средств электронной связи, электронно-вычислительное оборудование.

36% российского импорта меж тем составляет продукция первичной обработки — природные энергоносители и сырье для непищевой промышленности.

И всё же, по убеждению экспертов российского финансового рынка, в условиях оттока фондирования российской экономики с Запада, надеяться на привлечение широких прямых инвестиций, в том числе, в виде кредитов, со стороны Поднебесной не приходится. Китайские инвесторы в этом отношении очень похожи на американских — и те, и другие очень консервативны и не готовы идти на региональные риски, как это привыкли делать европейцы. Поэтому основными инвестициями, фактически, являются деньги на закупку российского сырья или целевые кредиты на приобретение китайской готовой продукции.


Ньюсмейкер: Юнисервис капитал — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...