31.03.2015 14:26
Консультации.
Просмотров всего: 3654; сегодня: 1.

Выбор жатки? С чего начать?

Выбор жатки? С чего начать?

Сегодня рынок сельскохозяйственного оборудования для уборки высокостебельных культур значительно расширился, за счет широкой представленности российских и иностранных производителей. Разный конструктив, отличие технологического процесса и сложность его выполнения, разная производительность, энергопотребление и цена, вот те отличие которые сейчас мы слышим из различных источников.

При покупке жаток для сельскохозяйственных культур, аграрии не имеют полной объем информации о различных показателях, таких как процент потерь зерна за жаткой, производительность, скорость движения жатки и эффективность самого агрегата. Многие аграрии делают свой выбор на основании маркетинговых лозунгов фирм производителей и продавцов, не обращая внимания на рекомендации ведущих производителей. Поэтому мы и решили провести сравнительный анализ среди ведущих производителей кукурузных жаток. Анализ основан на коммерческих предложениях заводов-изготовителей с подробным техническим описанием. Потом проанализировав , подготовим рекомендации для управленцев и ведущих специалистов агропромышленного комплекса, отвечающих за закупочную деятельность.

Объектом анализа возьмем иностранные жатки для уборки кукурузы, являющимся по данным ввоза на территорию России, одними из самых популярных моделей, такие как Dominoni, Geringhoff, OptiCorn , OROS и Сapello.

Все данные, приведенные в данной статье, взяты из официальных сайтов поставщиков оборудования, что по праву может считаться публичной офертой.

Все жатки состоят из: каркаса(рамы) которая считается основным элементом, которая в свою очередь имеет в своем составе: правую и левые боковины, днище, раму, балку; русла, дисковых ножей, расположенных под вальцами и карданного привода.

Рассмотрим модели 8-рядные с шириной захвата от 5,7 м до 6,5 м, как говорится, все в равных «весовых категориях».

Итак, что мы получили, анализируя различные бренды кукурузных жаток ведущих производителей. В первую очередь стоит обратить внимание именно на агрегатирование жатки с комбайном. К сожалению, хоть производители и заявляют адаптацию абсолютно к любому комбайну, но на деле проявляются некоторые «но». Производитель Claas старается не допускать установки жаток на комбайны других производителей и как отдельное оборудование вообще не презентуется. Жатки Capello заявлены к установке лишь на импортные комбайны. Так же и у жаток OptiCorn есть исключение – не агрегатируются на комбайны Полесье. Из изучаемых жаток лишь Dominoni и Geringoff адаптированы абсолютно ко всем комбайнам, но и тут у производителя Geringoff изменяется стоимость жатки в большую сторону, если планируется установка на комбайн отечественного производства.

Следующими по важности факторами, на которых базируется выбор жатки, это, естественно, производительность и минимизация потерь урожая, которые напрямую связанны с финансовыми выигрышами. А на итоговую прибыль влияют и расходы в процессе эксплуатации жатки, такие как расход топлива и затраты (времени и оборудования) на уборку поля. Жатки производителя Geringoff действительно измельчают стебли практически в порошок благодаря дополнительной опции ROTO-DISC, соответственно и стоимость жатки при установке этого измельчителя вырастает в разы. В базовых моделях пожалуй только жатки Dominoni оставляют измельченные стебли не требующие последующей уборки поля, благодаря ножам-измельчителям с пятью режущими кромками из износоустойчивого материала.

К затратам в процессе эксплуатации жатки стоит отнести и время на обслуживание и сервис. Производитель Dominoni решил вопрос сокращения времени обслуживания жатки, поместив трансмиссию шнека и собирающего элемента в масляную ванну. Такое решение убирает необходимость ежедневной смазки узлов жатки. Capello, в своих жатках, тоже переняли этот опыт, поместив главную передачу в масляную ванну. А в жатках OROS стала доступна дополнительная опция - снабжение каждой приводной цепи автоматической смазкой с капающим маслом. К сожалению остальные жатки требуют ежедневного обслуживания оператором.

Что же касается послепродажного обслуживания , то тут отдельное внимание стоит уделить именно сроку гарантии: Ни один производитель жаток не дает гарантию больше, чем у жаток Dominoni- 3 года и плюс пожизненная гарантия на протягивающие вальца.

Таким образом, по результатам анализа ведущих производителей жаток для уборки кукурузы, можно с уверенность выделить лидеров данного сегмента – это Dominoni и OptiCorn, эти жатки показали наилучшую степень измельчения, минимальные потери при уборки кукурузы, и приемлемую скорость уборки урожая.


Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...