25.06.2015 15:06
Новости.
Просмотров всего: 6733; сегодня: 2.

Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине

Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине

Более 2,5 тысяч человек стали участниками Первого Всеукраинского форума «Будущее рынка наличного обращения в Украине: прозрачность, равенство, ответственность», который состоялся 22 июня 2015 года в Киеве.

Форум был организован Советом независимых бухгалтеров и аудиторов при участии Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы, при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины, торговой сети «Фокстрот» и ряда других компаний. Ответы на вопросы, связанные с расширенным применением регистраторов расчетных операций (РРО) искали участники онлайн-трансляции Форума (2000 человек) и более 500 человек, присутствовавших в конференц-зале Chamber Plaza.

Введение кассовых аппаратов в Украине планировалось еще в 2010 году, когда разрабатывался Налоговый кодекс, но было принято только в конце прошлого года в Законе Украины № 71-VIIІ. Документ обязывает субъектов упрощенной системы налогообложения на третьей группе использовать РРО уже с 1 июля 2015 г., на второй – с 1 января 2016 г.

- С бизнесменами следует каждый день общаться, потому что речь идет о деньгах, которые они заработали кровью и потом. И сегодняшнее мероприятие – это мероприятие по борьбе со страхом, - поделился своим видением текущей ситуации президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

Именно как общение с бизнесом был задуман Форум о будущем рынка наличного обращения в Украине, где представители власти убеждали предпринимателей: вести бизнес честно и без страха поможет внедрение РРО, а кассовой дисциплине необходимо учиться уже сегодня. Так, в июне торговая сеть «Фокстрот» предложила киевским предпринимателям бесплатные практические семинары о правилах работы с РРО. Ведущий* ритейлер бытовой техники и электроники видит в усилении кассовой дисциплины предпосылки к победе над контрабандой и росту доли белого рынка в Украине.

- Конкурентные условия на внутреннем товарном рынке - признаки здоровой экономики, главное условие притока инвестиций и индикатор уровня развития государства, – отметил Вячеслав Поврозник, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». – Обеспечение равных условий для всех участников рынка, а также легализация целых отраслей экономики станут реальными в случае невозможности реализации нелегального контрабандного товара во всех каналах сбыта. При таких условиях экономическая целесообразность контрабанды исчезнет.

- На сегодняшний день 59% продаж бытовой электроники осуществляются без обязанности выдачи покупателю фискального чека, при этом происхождение товара часто невозможно объяснить и показать продажи в отчете. Обязательство использовать РРО, закрепленное законодательством, сделает рыночные условия справедливыми и такими, при которых честная позиция легальных участников рынка не будет стоить им бизнеса, - резюмировала Софья Арасланова, генеральный директор Ассоциации "Украинские Импортеры Бытовой Электроники".

Презентационные материалы и видео доступны на сайте СНБА

Справка: торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома» является крупнейшей розничной сетью по количеству магазинов и объемам продаж электроники и бытовой техники в Украине. Сеть в партнерстве с ритейлерами своего сектора рынка системно работает по защите прав потребителей от контрабандной и контрафактной продукции: в 2011 году подписан Меморандум по работе с поставщиками (инициатива членов Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники). «...С целью защитить полки своих магазинов от возможного попадания товара, завезенного на территорию Украины без необходимого таможенного оформления, просим вас с каждыми поставками предоставлять вместе с другими документами письмо с указанием номеров таможенных деклараций, по которым этот товар пересек границу». В 2012 году ритейлеры участвовали в разработке проекта Закона Украины, направленного на мониторинг и контроль цепи передачи товара от поставщика к потребителю. В 2013 году был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и компаниями-импортерами и распространителями в Украине электро-бытовой техники для борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией». В 2014 году на заседании Общественного совета Государственной фискальной службы Украины состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Государственной фискальной службой Украины и Ассоциацией "Украинские Импортеры Бытовой Электроники", членом которой является сеть «Фокстрот. Техника для дома». Операторы рынка – участники и члены Ассоциаций обязались осуществлять ввоз на таможенную территорию Украины товаров без применения механизмов минимизации таможенных платежей на основании прямых поставок, а среди целей декларировались создание «равных конкурентных условий для всех легальных операторов рынка товаров, создания благоприятных условий для привлечения реальных прямых инвестиционных ресурсов в развитие отрасли».

Лидер в своей категории по уровню знания, посещения и покупок по данным TNS Ukraine, MMI 2010-2014/2.


Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...