09.10.2015 18:09
Новости.
Просмотров всего: 19964; сегодня: 1.

Аукционный дом «ЗнакЪ» открыл предаукционную выставку к бонистическому аукциону «Эмиссия 5»

Аукционный дом «ЗнакЪ» открыл предаукционную выставку к бонистическому аукциону «Эмиссия 5»

Выставка проходит в офисе Аукционного дома «ЗнакЪ» (г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, 1-й подъезд, оф. 5000) до 16 октября. На ней представлено множество редких и ценных предметов, которые заинтересуют коллекционное сообщество.

Топ-лотом раздела «Российская империя» является образец государственного кредитного билета 50 рублей 1843 г. Такие банкноты рассылались Министерством финансов по различным финансово-кредитным и казенным учреждениям, а также в губернии для вывешивания их в публичных местах с целью ознакомления. По истечении надобности в «образцах» данного типа они возвращались в Министерство финансов для последующего их уничтожения.

Большой интерес для бонистов представляет и денежный знак Великого Княжества Финляндского - 50 копеек 1818 г. Данная банкнота, наравне с купюрами других номиналов (20, 75 коп. и 1, 2, 4 руб.), появилась вследствие присоединения Финляндии к России в результате русско-шведской войны 1808-1809 гг.

50 копеек 1818 г. по внешнему виду и размеру напоминали русские ассигнации образца 1786-1818 гг., однако почти весь текст, помещенный на них, печатался на шведском языке. Исключение составляло словесное обозначение номинала, написанное, помимо шведского, также на русском и на финском языках. Выпуск банкнот осуществлял Финляндский вексельный, депозитный и заемный банк в Гельсингфорсе (Хельсинки).

Те, кто коллекционирует боны Советского Союза, несомненно, отметят платежные обязательства Центральной кассы Народного комиссариата финансов РСФСР 100 рублей золотом 1923 г. и 250 рублей золотом 1923 г.

Платежные обязательства центрокассы Наркомфина СССР существуют только в виде образцовых экземпляров. Эти боны считаются одними из самых редких денежных знаков Советского Союза.

Уникальным лотом раздела «СССР» является расчетная квитанция лагерей ОГПУ 5 рублей 1929 г. Данные денежные знаки печатались для заключенных и действовали исключительно в учреждениях и предприятиях лагерей особого назначения. Расчетные квитанции выглядели как настоящие деньги - с серийными номерами, водяными знаками, за подписью члена коллегии ОГПУ Глеба Бокия.

Стоит выделить и деньги ведомственных выпусков - товарный ордер 10 копеек 1932 г. Всесоюзного объединения «Торгсин», занимавшегося обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту). Стимул для покупок через «Торгсин» был прост: большинство товаров в обычных магазинах в то время распространялось по карточкам, а в «Торгсине» всегда был огромный ассортимент продовольственной, текстильной, обувной, трикотажной, хозяйственной, аптекарской и другой продукции, а также импортные медикаменты.

Раздел «Региональные выпуски» порадует бонистов раритетными позициями, среди которых - обязательство Великобританской военной миссии под руководством генерал-майора Маллесона достоинством в 500 рублей 1918 г. Эти банкноты были изготовлены британской военной миссией в период оккупации Закаспийской области.

До нашего времени дошло настолько мало «маллесоновок», что их относят к самым редким бонам времен Гражданской войны. Неудивительно, что стоимость купюры на коллекционном рынке весьма высока.

Отдельных слов заслуживают образцы национальной валюты Тувинской народной республики в 1 и 10 акша 1935 г. и 10 акша 1940 г. Банковские билеты ТНР (это особенно актуально для денежных знаков образца 1935 г.) считаются невероятно ценным коллекционным материалом.

Аукцион «Эмиссия 5» пройдет 17 октября в отеле «Marriott Royal Aurora» (г. Москва, ул. Петровка 11/20).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Импорт, Инвестиции, Коллекционирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Финляндия
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...