06.11.2015 12:43
Новости.
Просмотров всего: 3191; сегодня: 1.

III Московский международный инженерный форум

III Московский международный инженерный форум

Развитие новой высокотехнологичной экономики как способ избежать последствий финансового кризиса обсудят на Третьем Московском международном инженерном форуме.

20 ноября 2015 г. в г. Москве в отеле Ритц-Карлтон состоится Третий Московский международный инженерный форум: «Опережающее развитие инжиниринга как условие разработки и быстрого запуска производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Организаторами Форума выступают: Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Российское технологическое агентство, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия.

Мероприятие уже стало традиционной площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов в области инжиниринговой деятельности и инженерного образования.

Предстоящий III Форум как никогда актуален. Зависимость экономики страны от колебаний цен на нефть, зависимость от импортных технологий, товаров и услуг; санкции, введенные странами Евросоюза против России, обращают внимание на возможности, благодаря которым Россия может выйти на новый мировой уровень развития. На сегодняшний день подобные возможности представлены в сфере внутренней экономики нашей страны, в частности, в модернизации промышленного сектора и агропромышленного комплекса. Основа для грамотного развития всех отраслей экономики заложена во внедрении новых технологий в производственно-технологическую сферу и в совершенствовании инженерной профессии и инженерного дела. Это станет частью реализации одной из главных целей, поставленных Президентом РФ перед Правительством, – создание импортозамещения на всех уровнях экономики и достижение автономности Российской Федерации на мировом уровне.

Министерство промышленности и торговли РФ активно способствует появлению инжиниринговых центров, работающих по наиболее востребованным промышленностью направлениям. Ведомство совместно с Минобрнауки России реализует масштабную программу развития инжиниринговой инфраструктуры. За три года на базе ведущих технических ВУЗов было создано 30 инжиниринговых центров. Только в 2015 году на эти цели государством было выделено субсидий на 1 млрд. рублей.

По словам Елены Паниной, депутата Госдумы, председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, председателя оргкомитета Форума: «Объем мирового рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна оценивается в $750 млрд., а к 2020 году прогнозируется его двукратное увеличение до $1,4 трлн. В России, хорошо известной своей технократической культурой, сегодня также складываются благоприятные условия для развития инжиниринга, как одного из базовых условий разработки и быстрого запуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Предстоящее мероприятие будет способствовать выработке практических рекомендаций, которые позволят более четко обозначить пути решения существующих проблем; формированию подходов к доработке основополагающих документов в области развития инженерной деятельности; предложений путей повышения роли заинтересованных сторон, прежде всего бизнеса, так как именно бизнес сегодня не видит выгоды во внедрении новых технологий; обеспечению перехода страны к другому технологическому укладу.

На Форум приглашены: Александр Беглов, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе; Сергей Собянин, Мэр г. Москвы; Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ; Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Сергей Катырин, Президент торгово-промышленной палаты РФ, а также представители других органов власти, государственных корпораций, профессиональных и предпринимательских объединений и ВУЗов страны.

Приглашаем посетить официальную страницу III ММИФ-2015 в Facebook (Запрещенная в РФ организация).

Участие в III Московском международном инженерном форуме – бесплатно.


Ньюсмейкер: Московская конфедерация промышленников и предпринимателей — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...