10.11.2015 12:25
Новости.
Просмотров всего: 3490; сегодня: 2.

В Госдуме обсудили проблемы некачественных радиаторов отопления

В Госдуме обсудили проблемы некачественных радиаторов отопления

В последние годы всё чаще появляются сообщения об авариях внутридомового отопительного оборудования, в результате которых страдают граждане. Экспертный совет Госдумы видит решение проблемы в обязательной сертификации радиаторов отопления.

«В квартире женщины обрушилась часть потолка, не выдержав давления воды из квартиры этажом выше. Там лопнула батарея», «В женской консультации рухнул потолок из-за лопнувшей батареи», «Ученица получила ожог в школьной раздевалке. Девочку обдало струей горячей воды из лопнувшей батареи», «В кафе Екатеринбурга четырехлетнюю девочку ошпарило кипятком из батареи» - подобные новости нередко можно встретить в средствах массовой информации. Только в 2014 году зафиксировано 15 сообщений о травмах и смертельных случаях, произошедших в результате аварий систем отопления. Ассоциация производителей радиаторов отопления АПРО совместно с Экспертным советом Госдумы разобралась в причинах проблемы.

Большинство аварий систем отопления происходит в результате того, что радиаторы попросту не выдерживают нормативной нагрузки. Особенно опасным является применение при массовом проектировании централизованных систем отопления приборов, не соответствующих техническим и эксплуатационным требованиям к безопасности зданий и сооружений. Кроме того, ошибки проектировщиков при осуществлении теплорасчета сказываются на сроке службы и безопасности систем отопления жилых зданий, что неизбежно ведет к авариям и несет прямую угрозу жизни и здоровью людей.

На сегодняшний день обязательные требования к качеству радиаторов отопления и конвекторов отсутствуют. Поэтому недобросовестные производители и импортеры беспрепятственно вводят в заблуждение потребителя, существенно завышая заявленные показатели теплоотдачи отопительных приборов. Поскольку нет обязательной оценки соответствия продукции технико-эксплуатационным параметрам, нечестные участники рынка произвольно вносят изменения в конструкцию и технологию производства, чтобы уменьшить себестоимость изделий. Это существенно снижает уровень качества и безопасности радиаторов.

Вторая угроза, стоящая за некачественными радиаторами, - их недостаточная теплоотдача, в результате которой люди замерзают в собственных домах. В Общественной палате Российской Федерации каждый год работает горячая линия по жалобам на отопление, куда поступают тысячи обращений граждан.

Наконец, угрожать здоровью потребителей могут сами материалы, из которых изготавливается радиатор. При этом наибольшую опасность представляют полимерные лакокрасочные материалы, которыми данную продукцию покрывают.

Артем Кирьянов, первый заместитель Председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, заявляет, что решением проблемы безопасности граждан может послужить введение системы сертификации радиаторов отопления: «В соответствии с общепризнанными правилами ВТО, а также нормами Договора о Евразийском экономическом союзе, обязательные требования к товарам могут устанавливаться в целях обеспечения защиты жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, а также предотвращения введения потребителей в заблуждение. Мы считаем совершенно правильным установление различных барьеров на пути недобросовестных производителей и недоброкачественной ввозимой продукции из-за рубежа».

С Кирьяновым солидарны и российские производители, и законодатели. Так, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Наблюдательного совета Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО Сергей Шатиров отмечает, что в настоящее время на российском рынке систем отопления доминирует импортируемая продукция низкого качества, доля которой превышает 90%. Именно из-за отсутствия четко сформулированных стандартов качества для климатического оборудования на территорию нашей страны ввозится недоброкачественный, «серый» импорт из стран Юго-Восточной Азии. Генеральный директор завода по производству биметаллических и алюминиевых радиаторов «Рифар» Александр Лобач также подчеркивает, что в условиях отсутствия полной сертификации продукта на российском рынке появляются китайские приборы без каких-либо гарантий по теплофизическим, геометрическим и весовым параметрам.

«Введение системы обязательной сертификации радиаторов отопления и осуществление эффективного контроля на рынке к 2020 году позволят снизить на 90% число аварий отопительных систем, связанных с эксплуатацией небезопасных радиаторов отопления, и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью людей», - считают в Экспертном совете Госдумы.


Ньюсмейкер: Ассоциация производителей радиаторов отопления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...