16.11.2015 16:58
Консультации.
Просмотров всего: 4731; сегодня: 1.

1С:Апрель Софт подготовит вашу компанию к подключению к ЕГАИС

1С:Апрель Софт подготовит вашу компанию к подключению к ЕГАИС

ЕГАИС – важная и актуальная тема для розничной торговли сегодня. В этой статье мы постараемся подробно рассказать о целях и сроках внедрения системы.

Итак, что необходимо знать о подготовке, о том, как функционирует ЕГАИС и какую учетную систему для организации, занимающейся розничной торговлей, предлагает компания "1С".

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля над производством и продажей алкогольных напитков.

ЕГАИС регламентируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Система ЕГАИС начала функционировать в 2006 году. На сегодняшний день данные в ЕГАИС предоставляют только организации, занимающиеся производством и импортом алкогольной продукции (оптовое звено). Таким образом, система не содержит полной информации об обороте алкогольной продукции. Задача системы - обеспечение контроля за всем циклом оборота алкогольной продукции, начиная выпуском бутылок с конвейера, попаданием в розничную сеть и заканчивая продажей потребителю.

С целью избежать торговли контрафактным алкоголем Федеральным Законом №182 от 29.06.2015 г. были внесены изменения в перечень лиц обязанных предоставлять сведения в ЕГАИС, а так же установлены сроки.

с 1 января 2016 года обязаны передавать сведения в ЕГАИС:

оптовое звено — в части оборота

розничное звено находящееся как в городских, так и в сельских поселениях в части подтверждения факта закупки по каждому своему обособленному подразделению (торговой точке)

Требование распространяется также на предприятия общественного питания и ИП, осуществляющие закупку пива, пивных напитков, пуаре, сидра и медовухи в целях последующей розничной продажи.

с 1 июля 2016 года обязаны передавать сведения в ЕГАИС розничное звено в городских поселениях по каждому своему обособленному подразделению (торговой точке) в части розничной продажи

с 1 июля 2017 года обязаны передавать сведения в ЕГАИС розничное звено в сельских поселениях по каждому своему обособленному подразделению (торговой точке) в части розничной продажи.

Освобождены от обязанности передавать сведения в ЕГАИС розничное звено в сельских поселениях численностью менее 3000 человек и отсутствием точки доступа в сеть "Интернет", такие поселения должны определяться законом субъекта РФ.

Для подключения к ЕГАИС не нужно подавать заявление в контролирующие органы, подключение происходит самостоятельно через портал EGAIS.ru. На этом сайте есть видеоинструкции по подключению программного обеспечения ЕГАИС.

Какое оборудование необходимо для подключения к системе ЕГАИС:

Персональный компьютер с минимальной конфигурацией на основе Windows 7 и выше. Интернет со скоростью от 256 кбит/с и выше.

Аппаратный криптоключ JaCarta PKI/ГОСТ SE.

Усиленная квалифицированная электронная подпись.

Для организаций розничной торговли – сканер двумерных штриховых кодов (PDF 417).

Программное обеспечение ЕГАИС (выдается бесплатно Росалкогольрегулированием).

Доработанная учетная система организации.

Схема работы системы ЕГАИС в розничной сети.

Кассир организации при продаже алкогольной продукции считывает штрихкод, нанесенный на марку (PDF 417).

Кассовое программное обеспечение в соответствии с требуемым форматом передает данные по продажам в Универсальный транспортный модуль (УТМ) системы ЕГАИС.

УТМ проводит криптографическую обработку документа и возвращает квитанцию с разрешением на продажу.

УТМ отправляет данные в систему ЕГАИС, в Росалкогольрегулирование.

Росалкогольрегулирование обрабатывает поступившие документы и через УТМ возвращает в организацию квитанцию о фиксации данных в ЕГАИС.

При потере связи между УТМ магазина и системой ЕГАИС продавать алкогольную продукцию можно только в течение 3 суток. За это время необходимо устранить сбой связи, а затем передать все накопленные данные о продажах в ЕГАИС.

Как интегрировать внедрение ЕГАИСв бухгалтерскую учетную систему организации? Свое решение для типовых программ предлагает компания "1С".

Типовые программы 1С будут поддерживать следующие операции:

Продажа в розницу (с учетом сканирования акцизных марок)

Поступление товаров

Создание поступления товаров на основании Товарно-транспортной накладной ЕГАИС (ТТН ЕГАИС)

Учет и урегулирование расхождений при поступлении товаров

Отправка подтверждения о поступлении в ЕГАИС

Формирование "Журнала учета объема розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции". Если организация не отправляет данные в ЕГАИС, то согласно Приказа ФСРАР от 19.06.2015 данный журнал с 01.01.2016 необходимо распечатать. В случае отправки данных в ЕГАИС печать журнала не нужна.

Перед тем как розничной сети магазинов начать работу в программе 1С, связанной с ЕГАИС, необходимо в центральном офисе провести подготовительные работы:

Внести в справочник контрагентов сведения о производителях отечественной и импортерах алкогольной продукции, входящей в ассортимент магазина (указать ИНН, КПП).

Необходимо сопоставить классификатор организаций ЕГАИС и справочника контрагентов 1С.

Необходимо сопоставить классификатор алкогольной продукции ЕГАИС и справочника номенклатуры 1С.

Сопоставить собственные организации, торгующие алкоголем в розницу.

Сопоставить организации поставщиков магазинов.

На текущий момент выпущена программа "Розница, ред.2.1". В таблице вы можете увидеть планируемое время выхода других программных продуктов.

Более подробную информацию о работе в новой программе "1С:Розница, ред. 2.1" можно найти на сайте its.1c.ru в разделе "Лекторий".

Мы настоятельно рекомендуем не откладывать подключение к системе ЕГАИС в долгий ящик, поскольку Вам необходимо будет настроить и отладить учет. Сделайте это заранее, чтобы в дальнейшем после вступления в силу законов о продаже алкоголя в ваших магазинах не было проблем с розничной торговлей!

На данный момент в тестовом режиме работает уже более 3000 касс!

Апрель Софт — больше, чем просто автоматизация!


Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...