16.02.2016 14:37
Новости.
Просмотров всего: 4490; сегодня: 1.

Управляющий партнер УК "Группа 100" Тимофей Кузнецов о перспективах энергетического рынка РФ

Управляющий партнер УК

О перспективах развития российского энергетического рынка в условиях экономических санкций высказался управляющий партнер УК “Группа 100” Тимофей Кузнецов:

"Импортозависимость России в технологическом оборудовании (турбины, котлы, насосы и пр.) составляет от 40 до 70%, в зависимости от отрасли. Наименьший процент - в атомной, тепловой и гидроэнергетике.

Уже несколько лет, ввиду экономических санкций, заметен сдвиг в сторону российских производителей, но это касается в основном арматуры, труб, трубопроводов и их элементов для энергетики. Технически сложные компоненты и оборудование, по-прежнему, приходится импортировать.

А в последние годы отмечается активность на российском рынке компаний из Южной Кореи и Китая.

Следует вспомнить, что еще в 80-х годах мы были импортонезависимой страной, экспортирующей свои технологии и строящей электростанции за рубежом.

Ограничения, наложенные на Россию, на рынок поставщиков услуг проектирования и строительства не оказал существенного влияния, но существуют определенные проблемы, связанные с разработкой базовых технологических решений. Решением которых может быть внедрение типового проектирования.

Надо отметить, что Россия запретов на иностранные инвестиции в энергетику не вводила и предприятия электроэнергетики под санкции не попали.

Из примеров недавних работ отечественных проектных компаний для зарубежных энергообъектов следует отметить Госкорпорацию “Росатом” (АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии) и ОАО «МОСЭНЕРГОПРОЕКТ» с проектной документацией для ГЭС Балимела в Индии и Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане".

Данное информационное сообщение предназначено СМИ, в качестве прямой речи для статей, сходных с поднятой проблематикой.


УК “Группа 100” (ООО "УК "Группа 100") – одна из ведущих инфраструктурных компаний России, выполняющая полный цикл работ по предпроектным изысканиям, проектированию и строительству объектов транспортного, гражданского, промышленного и специального назначения. Компания создана в 1997 г.

Среди реализованных концессиональных проектов Группы: логистические и индустриальные комплексы ("Домодедово", "Химки", "Пышма", "Колпино", “Биек Тау”, "Междуречье" и др.); городские и международные аэропорты (Киев, Харьков, Салехард, Новый Уренгой, Сочи, Геленджик и др.), транспортно-пересадочные узлы в Мюнхене, Афинах, Шеньчжэне, Гонконге, Катаре и др., объекты нефтегазовой и энергетической промышленности (Московский нефтеперерабатывающий завод, Елецкая ТЭЦ, Астраханская ГРЭС.и др.).

Компания активно участвует в реализации Федеральных целевых программ РФ, присутствуя в 19 субъектах Российской Федерации.

В состав “Группы 100” входят профильные проектные институты, производственные и инжиниринговые предприятия, а также региональные строительные компании, имеющие все необходимые лицензии и сертифицированные по международным стандартам ISO 9001, 14001, OHSAS 18001.

Свою работу Группа строит на системном подходе, строго контролирую все этапы реализации проекта: от разработки концепции до ввода в эксплуатацию.


Ньюсмейкер: Группа 100 — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...