01.06.2016 16:51
Новости.
Просмотров всего: 9427; сегодня: 1.

На заводе «Гален» под Калугой запущены две новые производственные линии

На заводе «Гален» под Калугой запущены две новые производственные линии

Крупнейший в России производитель современных композитных материалов «Гален», входящий в структуру ГК «Мортон», запускает на своем заводе в Калужской области две новые производственные линии. Помимо композитных энергосберегающих оконных блоков теперь здесь будут производиться композитные опоры освещения и композитная кладочная сетка для жилого и дорожного строительства. Объем инвестиций компании «Мортон» в открытие производственной площадки «Гален» в Ворсино составил 700 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия новых линий, состоявшейся 1 июня, приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев.

Также в рамках мероприятия были подписаны подписали дилерские соглашения с итальянской компанией Top Glass SpA и английской компанией Greenhill Commercial Ltd о продвижении и продаже продукции завода «Гален» на территории Италии и Великобритании.

Как отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, сегодня строительная отрасль постепенно отказывается от использования устаревших и неэффективных технологий, переходя на внедрение современных, обладающих высоким экспортным потенциалом. «Запуск новых высокотехнологичных производств позволит значительно сократить зависимость российской строительной индустрии от импорта энергосберегающих конструкций и материалов, – подчеркнул Михаил Мень. – Что особенно важно, до 65% продукции данного предприятия будет отправляться на экспорт, в Европу и Азию».

«Гален» – одна из первых компаний в России, которая начала производство для отечественной стройотрасли продукции из современных композитных материалов. Высокотехнологичные инновационные решения позволяют существенно улучшить механические, прочностные и другие значимые показатели домов нового поколения. Для будущих жителей это в первую очередь энергоэффективность, позволяющая сохранять тепло в доме и существенно снижать платежи за коммунальные услуги.

С приходом ГК «Мортон» в 2013 году «Гален» значительно расширился – увеличилась не только линейка выпускаемой продукции, но и производственные площади. Сегодня «Гален» включает две производственные площадки – в г.Чебоксары (Республика Чувашия) и в индустриальном парке «Ворсино», Калужская область. Общая площадь производства компании составляет 8 650 кв.м, где создано 327 рабочих мест.

Площадь производства под Калугой составляет 6 000 кв.м, где в настоящий момент организовано 127 рабочих мест. На предприятии, оснащенном самым современным оборудованием, применяются новейшие технологические решения. Здесь запущено производство инновационных видов продукции с улучшенными свойствами из композиционных наномодифицированных материалов. Технологическим партнером является РОСНАНО.

Замгубернатора Калужской области Александр Авдеев обратил внимание, что это третий проект, реализуемый на территории области с поддержкой РОСНАНО. «Предприятие особо значимо для развития регионального кластера композитных материалов, включающего более 20 компаний», - отметил замгубернатора области.

Завод в «Ворсино» специализируется на производстве стеклопластикового профиля, к которому добавились композитные опоры освещения и композитная кладочная сетка.

Новые стеклопластиковые оконные конструкции по своим потребительским свойствам значительно превосходят пластиковые аналоги. Они не пропускают тепло и влагу, позволяют полностью дистанцироваться от уличного шума, являются более долговечными, а также пропускают на 12,34% больше света в сравнении с типовыми окнами.

Кроме того, новый материал позволяет выпускать оконные блоки практически под любые размеры и формы в соответствии с архитектурными решениями фасадов домов – так, они предоставляют широкие возможности панорамного остекления, которое улучшает внешний вид здания и ассоциирует его с премиальным сегментом недвижимости.

Компания планирует ежегодно наращивать производственные мощности завода:

- в 2016 г. - 50 000 кв.м окон / 24 000 шт. окон;

- в 2017 г. - увеличение объема выпуска в 3 раза до 160 000 кв.м окон / 76 000 шт. окон;

- в 2018 г. - увеличение мощности вдвое до 320 000 кв.м окон / 152 000 шт. окон.

Опоры освещения, производимые на заводе «Гален», более долговечны и экономичны, в 3 раза более легкие, чем металлические аналоги. А главное, их отличает максимальная ударобезопасность – они не наносят травм участникам движения и серьезных повреждений транспортным средствам при ДТП. Предприятие рассчитано на производство 10 тысяч композитных опор освещения в год, что достаточно для освещения 200 км дорог.

Композитная кладочная сетка производства «Гален» считается лучшей альтернативой стандартной стальной арматуре по целому ряду причин – в силу повышенной устойчивости к воздействию химикатов, солей и коррозии, более низкой теплопроводности, что важно в жилом строительстве, т.к. усиливает теплоэффективность зданий, а при нарушении бетонной конструкции такая сетка сохраняет свою форму, предотвращая дальнейшее разрушение объекта. Она применима и в дорожном строительстве, для армирования дорожных плит, автомобильных дорог и мостов. В текущем году предполагаемый объем выпуска композитной сетки составит 1 млн кв. м.

По итогам 2016 года планируемая выручка предприятия составит 600 млн руб., а к следующему году «Мортон» планирует нарастить этот показатель до 1,2 млрд руб.

«Уже сейчас «Гален» является крупнейшей композитной компанией страны, обслуживающей строительный сектор, – отмечает Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – Композитные материалы – направление для нашей страны новое и крайне перспективное, при этом потенциальная емкость рынка композитных материалов на данный момент колоссальна, и область их применения выходит далеко за рамки стройкомплекса. По своим качествам продукция завода «Гален» превосходит все известные ранее и применяемые в строительстве материалы. Экспортный потенциал продукции огромен, и мы уверены, что ежегодное двукратное увеличение показателей экспорта – задача вполне реальная и достижимая, поскольку во всем мире спрос на композитные материалы неуклонно растет».

Порядка 25% инновационной продукции «Гален» уже сегодня идет на экспорт: в страны СНГ, включая Белоруссию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, а также за рубеж – Великобританию, Италию, Объединенные Арабские Эмираты. В ближайших планах компании – выход на рынки Малайзии, Мексики, Индии и Египта.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...