09.11.2016 14:50
Новости.
Просмотров всего: 3244; сегодня: 2.

Развитие производства и применение композитов

Развитие производства и применение композитов

С 12 по 14 октября 2016 года в рамках «Композитного Кластера Санкт-Петербурга» прошла конференция «Развитие производства и применения композитов в Санкт-Петербурге». В ходе конференции обсуждались ключевые проблемы, препятствующие расширению рынка композитных материалов и их широкому применению в «ответственных» конструкциях промышленного и коммунального назначения:

• Высокая стоимость исходного стекловолокна, связанная с большой зависимостью от импорта, а также узостью ассортиментов по волокнам, которые производят заводы на территории РФ, наряду с высокой стоимостью связующего.

• В итоге - высокая стоимость готовых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ), производимых в соответствии с нормативными расчетами с использованием качественного сырья, что дает возможность недобросовестным поставщикам или непрофессиональным композитчикам производить и продвигать на рынке некачественные конструкции, выполненные без соответствия нормативам.

• Отсутствие необходимых данных для проектирования ПКМ у проектных организаций и понимания специфики эксплуатации конструкций из ПКМ у конечных потребителей. Данная проблема носит комплексный характер: это связано как с низкой квалификацией эксплуатационных и монтажных организаций, не умеющих работать с подобными материалами (прежде всего, касается трубной продукции), так и самих инженерных компаний, которые проектируют и поставляют комплектные инженерные системы (пример: очистные сооружения, установки перекачивания, перемешивания, фильтрования химических составов).

АО «Стеклонит», как участник кластера (в лице АО «Тверьстеклопластик»), озвучил основные мероприятия, реализация которых, по его мнению, позволит в среднесрочной перспективе отрегулировать рынок конструкций из ПКМ:

• Запуск нового производства стекловолокна без участия иностранного капитала, снижение импортозависимости по сырью и ассортиментам. Сейчас это работа начата в АО «Стеклонит» и планируется в два этапа: Запуск двухстадийного производства стекловолокна на базе уфимской производственной площадки запланирован на последний квартал 2016 г. В дальнейшем планируется строительство большой одностадийной печи по производству стеклонитей и ровингов, которая станет единственным крупным производством стекловолокна в России без участия иностранного капитала.

• Использование собственного сырья и увеличение производства дефицитных ассортиментов позволит значительным образом поменять в среднесрочной перспективе конфигурацию рынка, сделав сырье более доступным по цене и срокам поставки.

• Совместная работа по снижению зависимости от связующих импортных производителей. Это направлено, с одной стороны, на оптимизацию стоимости сырья для производства ПКМ, с другой – на проведение комплекса испытаний специальных конструкций на отечественных связующие.

• Установление барьеров входа на рынок недоброкачественных конструкций из ПКМ. Позволяет при регулировании цен на сырье расширить потребление именно качественных конструкций из ПКМ. АО «Стеклонит» поддерживает идею – сделать аттестацию ПКМ обязательной тем организациям-заказчикам, где ПКМ представлено в виде ответственных конструкций и где целесообразны большие объемы данных конструкций и узлов (прежде всего, ЖКХ). Этот процесс выступит в качестве основного «фильтра» некачественной продукции.

• Развитие стратегического сотрудничества производителей композитов с разработчиками и проектировщиками инженерных систем для продвижения изделий ПКМ на объекты заказчика через совместное обучение и раскрытие характеристик ПКМ (подтвержденных испытаниями) и для получения отзывов о работе конструкций (минусы, плюсы), комплексной оценки влияния конструкций из ПКМ на эксплуатационные параметры инженерных систем.


Ньюсмейкер: Стеклонит — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...