08.12.2016 14:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 4773; сегодня: 2.

Курс на повышение уровня безопасности и качества отопительных систем

Курс на повышение уровня безопасности и качества отопительных систем

На парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ обсудили перспективы и проблемы развития импортозамещения в отрасли производства систем отопления, обосновав необходимость введения обязательной сертификации отопительных приборов и предоставления отечественным производителям 15% ценового преимущества при осуществлении госзакупок на фоне активного роста доли отечественного климатического рынка.

7 декабря в Совете Федерации состоялись парламентские слушания Комитета по экономической политике «Импортозамещение продукции высоких переделов на примере отрасли производства систем отопления», в которых приняли участие более 100 ключевых участников и регуляторов климатического рынка.

«Мы попытались создать условия для импортозамещения на внутреннем рынке и роста доли продукции отопительных приборов отечественного производства без кредитной поддержки. И нам удалось достичь определенных успехов. Так, если в 2015 году доля российской продукции не превышала 22-24%, то в текущем году мы вышли на показатель роста в 34%. А по планам Минпромторга предполагалось снижение доли импорта в потреблении радиаторов из цветных металлов. Таким образом, уже за первый год работы мы перевыполнили показатель импортозамещения вдвое», - отмечает Сергей Шатиров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

По оценкам и прогнозам спикеров доля отечественных отопительных приборов на внутрироссийском рынке потребления к 2020 году вырастет до 50-70%, так как производства отопительных приборов работают уже в 18 субъектах Российской Федерации, и в ближайшие 3 года планируется открыть не менее 5 крупных новых производств отопительных приборов.

«Введение обязательной сертификации – это эффективная и выгодная мера не только для потребителей отопительных приборов, но и для самих отечественных производителей и государства, - подчеркивает Александр Квашнин, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО». - Государство получит гарантии надежности, долговечности и бесперебойности работы отопительной системы ЖКХ. Для потребителей существенно снизятся затраты на отопление, а также эта мера уменьшит риск возникновения аварий радиаторов отопления и необходимость повторного монтажа отопительных приборов».

В ходе совещания в качестве эффективной меры по развитию импортозамещения было предложено предоставить отечественным производителям отопительных приборов 15-процентную ценовую преференцию при участии в государственных и муниципальных закупках, что позволит насытить рынок качественной и надежной продукцией отечественного производства.

Александр Лобач, генеральный директор производителя биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления ЗАО «Рифар», акцентировал внимание на проблеме ввоза некачественных китайских радиаторов отопления через Беларусь и Казахстан, на отсутствие отечественного оборудования для производства отопительных приборов, а также на необходимость более тесной кооперации гражданских предприятий отрасли с заводами, входящими в состав оборонно-промышленного комплекса России.

Особым вниманием участников заседания было отмечено выступление итальянского представителя Международной Ассоциации производителей алюминиевых радиаторов Airal, который сообщил о начале строительства на территории России новых производств отопительных приборов в рамках реализации инвестиционных проектов западноевропейских компаний, не смотря на санкционную европейскую политику в отношении России.

В парламентских слушаниях приняли участие Сергей Шатиров - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Александр Лаврик - член Совета Федерации, Артём Кирьянов - член Общественной палаты, Сергей Бородин - заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области, Александр Квашнин – исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО», а также представители федеральных органов исполнительной власти и органов власти регионов, руководители крупных производителей, импортеров, оптовых поставщиков и розничных продавцов отопительных приборов, национальных и отраслевых бизнес-ассоциаций, а также представители экспертного сообщества.

Справка

Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО) является добровольным объединением организаций, осуществляющих производство отопительного оборудования на территории Российской Федерации. Членами АПРО являются ведущие российские производители алюминиевых, биметаллических, стальных панельных, чугунных радиаторов отопления, стальных и медно-алюминиевых конвекторов, общая доля которых составляет более 90% в отечественном производстве отопительных приборов.

Миссия АПРО – обеспечение эффективного представительства консолидированной позиции отрасли российского производства отопительных приборов в органах государственной власти, средствах массовой информации и общественном мнении.

Цель АПРО – увеличение объемов производства отопительных приборов в Российской Федерации и повышение доли

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация производителей радиаторов отопления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...