16.12.2016 15:25
Новости.
Просмотров всего: 3560; сегодня: 1.

«Швабе» подвел итоги взаимодействия с вузами России в 2016 году

«Швабе» подвел итоги взаимодействия с вузами России в 2016 году

Холдинг «Швабе» (входит в СююзМаш России) развивает взаимодействие с ведущими техническими вузами России сразу в нескольких направлениях – совместные разработки, научные исследования, кадры. В 2016 году был заключен ряд новых соглашений, способствующих реализации перспективных проектов в будущем.

По итогам 2016 года Холдинг увеличил число партнеров среди сильнейших высших учебных заведений РФ – сегодня их более 200. Число базовых кафедр при предприятиях «Швабе», которые готовят высококвалифицированных специалистов в условиях реального производства, составляет порядка 10 учреждений. Ежегодно в среднем около 25 выпускников успешно защищают дипломы и начинают свою карьеру.

В этом году «Швабе» расширил взаимодействие с вузами, заключив ряд новых соглашений и договоров. Так, сотрудничество с физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова предполагает создание и продвижение новых оптико-электронных изделий в России и за рубежом. Вместе с тем в 2017 году Холдинг приступит к разработке наукоемких технологий и конкурентоспособной продукции совместно с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

«Объединение колоссального научно-исследовательского потенциала российских вузов с научно-техническими, производственными и инновационными возможностями наших предприятий выводит оптическую отрасль страны на качественно новый уровень. Важно, что в результате данного взаимодействия формируется новое поколение специалистов, обладающих именно теми компетенциями, которые необходимы современной науке и промышленности», ‒ отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Известно также, что в предстоящей перспективе согласно новому соглашению Холдинг и РУДН реализуют ряд научно-технических, кадровых и экономических проектов. Наряду с этим начнется контрактная подготовка оптотехников в МГТУ им. Н.Э. Баумана и Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ).

В рамках взаимодействия вузов и Холдинга при предприятиях «Швабе» действует ряд базовых кафедр Московского физико-технического института (МФТИ). Кафедра «Физическая электроника» специализируется на создании тепловизионных приборов, приборов ночного видения, электронных микроскопов, детекторов ультракоротких лазерных импульсов и других разработках. На кафедре «Квантовая электроника» молодые специалисты изучают взаимодействие лазерных импульсов с веществом и нелинейные оптические эффекты. Вместе с тем работают кафедры Московского технологического университета (МИРЭА) – «Лазерная техника» и «Инфракрасная техника и электронная оптика», а также кафедра «Радиооптика» факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Московского авиационного института (МАИ), кафедра «Технология стекла» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) и другие.

Ученые и специалисты «Швабе» преподают, выступают участниками экзаменационных комиссий и диссертационных советов вузов. Среди них академики и члены-корреспонденты РАН, кандидаты и доктора наук. Научные сотрудники Холдинга готовят новое поколение инженеров и других профильных специалистов по таким направлениям, как оптика лазеров, производство летательных аппаратов, квантовая электроника, оптико-электронные приборы и другим.

В частности, в Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ) специалисты «Швабе» читают курс лекций о внедрении новых форм и методов работы при проектировании оптико-электронных приборов и систем. А в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (МГТУ) знакомят студентов с автоматизацией проектирования оптических систем.

Подготовленные студенты вузов и молодые специалисты участвуют в реализации значимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Швабе», выступают с научными докладами на международных конференциях во Франции, Швейцарии, Армении и других странах. Сегодня новое поколение ученых вносит существенный вклад в создание высокотехнологической продукции Холдинга, которая успешно замещает импорт в России и уверенно конкурирует на зарубежных рынках.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Образование, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...