18.06.2019 12:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 10214; сегодня: 1.

Состоялась 56-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состоялась 56-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Ключевыми темами стали вопросы дальнейшей работы по формированию единого правового пространства, в том числе в вопросах развития сельского хозяйства, а также актуализация действий по выполнению положений Договора о Союзном государстве, сообщает пресс-служба ГД.
В Минске 17 июня состоялась 56-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии обсудили итоги работы Собрания в минувшем году и первоочередные вопросы дальнейшего развития Союзного государства и формирования единого правового пространства, в том числе в вопросах развития сельского хозяйства.
По итогам сессии Парламентского Собрания Председатель ГД Вячеслав Володин сказал журналистам, что «мы в своей работе уходим от излишней торжественности мероприятий и сосредотачиваемся на конкретных направлениях работы Парламентского Собрания. Показало себя эффективным в рамках сессии Парламентского Собрания проведение «правительственных часов». Сегодня мы обсудили с министрами сельского хозяйства наших стран основные проблемы, требующие совместного решения».
«Все коллеги согласны с тем, что необходимо активизировать формирование единого правового пространства, а также обновить повестку наших договорных отношений, чтобы актуализировать программу действий по выполнению положений Союзного договора», — сказал Вячеслав Володин.
По его словам, принято решение, следующая сессия Парламентского Собрания пройдет в Российской Федерации во второй половине декабря.
Также в ходе сессии были утверждены предложения депутатов наших стран по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они будут переданы в Высший Государственный Совет Союзного государства, их реализация будет взята на парламентский контроль союзных депутатов
Отдельное внимание парламентарии уделили работе по отмене роуминга между Россией и Беларусью, соответствующее поручение ранее было дано президентами РФ и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. По вопросу продолжаются согласительные процедуры между правительствами России и Беларуси.
В ходе сессии выступил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, рассказав о ходе реализации Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 гг. в сфере сельского хозяйства. Также выступил его коллега — Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Анатолий Хотько.
Дмитрий Патрушев сообщил, что подготовлен проект концепции программы Союзного государства в области формирования конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства, который проходит межведомственное согласование. Кроме того, разрабатываются «дорожные карты» по снятию в 2019 году взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства и молочной продукции.
Вячеслав Володин напомнил, что новый формат заслушивания министров России и Беларуси по ключевым вопросам взаимоотношения двух стран был впервые опробован в минувшем году, тогда на «правительственном часе» в ходе Парламентского Собрания выступили министры связи, и белорусские парламентарии считают этот новый формат работы эффективным.
«Одной из задач является обеспечение равных условий доступа товаров, работ и услуг происхождением из России и Беларуси на рынки Союзного государства. Отмечу, что товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между нашими странами демонстрирует положительную динамику. За 2018 год он вырос на 8% и составил более $5 млрд», — сказал Дмитрий Патрушев, отметив, что рост продолжился и в I квартале 2019 года.
«Таким образом, по объему товарооборота сельхозпродукции Республика Беларусь находится на первом месте среди всех наших торговых партнеров», — подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ. При этом он обратил внимание, что на поставки российской продукции на белорусский рынок «значительно превышают» объемы поставок белорусской на рынок нашей страны.
«Поэтому с целью соблюдения взаимных интересов торговли продукцией АПК между Россией и Беларусью в течение многих лет применяется механизм составления прогнозного баланса спроса и предложения. Отмечу, что мы намерены контролировать неукоснительное соблюдение достигнутых договоренностей по данному вопросу», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Также он обратил внимание на вопросы развития продовольственной безопасности и совместного обеспечения импортозамещения. Депутаты обсудили с министрами дальнейшую работу по формированию единого правового пространства России и Беларуси.
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что российская сторона всегда открыта к дальнейшему развитию отношений с Беларусью в рамках интеграционных процессов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...