06.03.2020 13:55
Консультации.
Просмотров всего: 11883; сегодня: 2.

Помощь бизнесу в судебных спорах по искам связанных с коронавирусом

Помощь бизнесу в судебных спорах по искам связанных с коронавирусом

Недавняя вспышка эпидемии гриппа, именуемая коронавирусом, привела в состояние шока жителей множества стран. Кризисная ситуация сложилась в экономике ведущих мировых держав. Уже зафиксированы случаи банкротства. Россия не стала исключением.

Предприниматели, осуществляющие поставки из Китая, сильно пострадали от ситуации. Многие не могут выполнить контрактные обязательства из-за обстоятельств непреодолимой силы. Что делать бизнесменам и как минимизировать убытки, на этот вопрос отвечает ведущий эксперт «Специального экспертно-правового центра» Сергей Сорокин.

В первую очередь необходимо получить сертификаты, подтверждающие неспособность выполнить контрактные обязательства из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Оформление документов, подтверждающих форс-мажорную ситуацию в Китае, относится к компетенции Торгово-промышленной палаты России. В ней вам выдадут сертификаты, подтверждающие обстоятельств непреодолимой силы. Они являются основанием для освобождения компании от ответственности по заключенным договорам.

На сегодняшний день поставка товаров из Китая и в Китай практически прекращена, ограничен порядок въезда граждан поднебесной на территорию РФ. Российское Правительство в условиях распространения вируса ввело жесткий режим карантина, который напрямую влияет на своевременное исполнение контрактных обязательств между российскими и китайскими партнерами.

В Российской Федерации право фиксировать обстоятельства непреодолимой силы, которые влияют на исполнение обязательств по внешнеторговой сделке и международному договору, дано исключительно Торгово-промышленной палате России. Данные форс-мажорные обстоятельства должны иметь место и на территории Российской Федерации. Однако Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

«Специальный экспертно-правовой центр» предлагает пострадавшим предпринимателям содействие и представление интересов по вопросам проведения экспертизы контрактных отношений с китайскими партнерами, на предмет продления сроков их исполнения в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Не исполненные вовремя контрактные обязательства приведут предприятия значительными штрафами.

В соответствии с п.11 Положения о порядке свидетельствования ТПП РФ обстоятельств форс-мажора консультирование предприятий, объединений, организаций по вопросам выдачи сертификатов и рассмотрение документов, подтверждающих обстоятельства форс-мажора, осуществляется территориальными торгово-промышленными палатами Российской Федерации.

Но так уж опасен ли коронавирус? С этим вопросом мы обратились к студентам одного московского медицинского колледжа. По дружному мнению, будущих медиков прежде чем разобраться в том, насколько опасна новая болезнь или же представление о ней слегка преувеличено, проверим данные заражения гриппом, который на данный момент является проблемой, на которую жители не обращают внимание. В новом сезоне от осложнений гриппа уже умерло 8 тысяч 200 человек, риск возникновения осложнений после гриппа, от которых и наступает смерть намного выше, чем возможность заражения граждан России китайским вирусом. Вероятно, бояться нужно осложнений гриппа и стараться уберечь себя и семью от него, чем от заболевания, которое не регистрируется в России, и на территории нашей страны нет смертности от данного заболевания.

Угроза заражения китайским вирусом в России на данный момент минимальна. Если сравнивать данную болезнь с гриппом, то жителям нашей страны, стоит обратить внимание на уже известную болезнь. Угроза заражения гриппом намного выше, чем новая китайская инфекция. Происходит это потому, что ежегодно штаммы меняются и уж если говорить о вакцине, то и от гриппа она неидеальна, и меняется каждый год, предупредить в какой момент какого штамма произойдет вспышка не так уж и легко. Ситуацию с гриппом нужно считать эпидемиологической.

Уровень смертности от коронавируса составляет 2,2 %, сопоставим это с летальными исходами от осложнений гриппа, которые составляют 2,6%. Летальность от новой инфекции не превышает летальность от осложнений гриппа.

Мерами борьбы с ОРВИ и гриппом на первый план включают профилактику данных заболеваний. Прежде всего это соблюдение правил личной гигиены. Чаще мойте руки, по возможности пользуйтесь антисептиками, используйте одноразовые маски и меняйте их через каждые 2 часа, избегайте близкого контакта с лицами, у которых есть проявления симптомов, одевайтесь теплее.

Мнение студентов весьма оптимистичное и оно радует, что не скажешь о настроениях бизнесменов.

«Специальный экспертно-правовой центр» разработал свой собственный алгоритм правовой защиты предпринимателей, пострадавших в результате санкций, юристы центра в полной мере готовы представлять и защищать интересы бизнеса в арбитражном суде исходя из законной нормы об освобождении сторон от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из-за действия обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, возникших помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать.

Частное учреждение «Специальный экспертно-правовой центр» на протяжении нескольких лет предлагает и оказывает клиентам свои услуги. За это время нашими услугами воспользовалось огромное количество клиентов, которые убедились, что все услуги, выполняются с высоким уровнем профессионализма, высоким качеством, с соблюдением оговоренных сроков.

Мы готовы представлять и защищать в судах права бизнеса и граждан по всем отраслям права, по уголовным, арбитражным и гражданским делам любой категории и сложности.

На все вопросы, включая стоимость услуг, возможно получить ответы по телефону: +7 (495) 650-56-77.


Ньюсмейкер: ЧУ "Специальный экспертно-правовой центр" — 5 публикаций
Сайт: fbri.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...