15.11.2022 11:19
Новости.
Просмотров всего: 11038; сегодня: 5.

Индийские предприниматели вложили в экономику Москвы 143 млн долларов

За последние шесть лет инвестиции в экономику Москвы со стороны индийского бизнеса выросли более чем в четыре раза. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По данным Центрального банка Российской Федерации, на начало этого года накопленный объем прямых иностранных инвестиций из Индии в московскую экономику составил 143 миллиона долларов. Как правило, индийские инвесторы вкладывают средства в пищевую и фармацевтическую промышленность, строительство, сферу торговли и недвижимость», — рассказал он.

Столица активно работает с инвесторами из стран — членов ЕАЭС и БРИКС, а также регионов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Развивается и внешнеэкономическая деятельность между Москвой и Индией. Так, по итогам 2021 года внешний оборот торговли вырос на 62,7% и составил почти 4,5 миллиарда долларов.

За 2021 год московские компании увеличили поставки промышленной продукции в Индию на 46%. Среди перспективных направлений развития экспорта в этот регион — продукция отрасли здорового питания, косметика и товары первой необходимости, в том числе продукты и безалкогольные напитки.

В начале ноября состоялась онлайн-конференция с представителями Правительства Москвы, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Московской торгово-промышленной палаты и индийского бизнеса. Эксперты обсудили новые перспективы сотрудничества и меры поддержки инвесторов.

«В настоящий момент развиваются финансовые механизмы, позволяющие поддерживать взаимную торговлю. Например, недавно в рамках перехода на расчеты в национальных валютах ряд российских банков открыл счета в рупиях в своих индийских филиалах. Также сейчас разрабатывается план развития общей системы передачи финансовых сообщений Банка России с индийской платежной инфраструктурой», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Столичные высокотехнологичные предприятия в сфере производства машин и оборудования в ближайшее время могут не только увеличить поставки в регион, но и перейти на расчет в национальной валюте.

Вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей в Индии Алок Кумар отметил, что страна имеет одну из самых быстрорастущих экономик мира. К концу года рост ее ВВП ожидается на уровне 7,5 процента. В стране насчитывается более 70 тысяч стартапов. Свыше 100 из них имеют обороты в миллиарды долларов США.

«Отношения между Индией и Россией многогранны и проверены временем. В нынешней ситуации они укрепляются еще больше. История свидетельствует, что партнерство выдерживает любые испытания», — сказал в ходе конференции Алок Кумар.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/115951073
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...