27.08.2013 12:17
Новости.
Просмотров всего: 8197; сегодня: 1.

Компания «Азерсу»: история успеха

Опыт внедрения системы автоматизации рабочих процессов национальным оператором водоснабжения и канализации Азербайджана – компанией «Азерсу».

Компании «Азерсу» принадлежит трубопровод системы водоснабжения протяженностью 5000 км, а протяженность канализационного водопровода составляет более 4000 км.

«Азерсу» принимает участие в проектировании, строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании водозаборных сооружений, водохранилищ, насосных станций, водоводов и канализационных коллекторов. Она снабжает питьевой водой 1,061 млн потребителей по всей стране.

Бюджет «Азерсу» в 2012 году составил 4 млрд долл. США. Стоит отметить рост государственных инвестиций в инфраструктуру за последние два года. Так, объём капиталовложений в водное хозяйство увеличился на 50 %.

Вызов времени

Главный вопрос, который стоял перед компанией, — как воспользоваться этими преимуществами и распорядиться инвестициями в водное хозяйство максимально эффективно.

Для этого нужно было определить стратегию развития, обеспечить группе проектировщиков возможность работы с максимальной производительностью, наладить эффективное производство и минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Решение найдено

Для эффективного решения этих задач специалисты «Азерсу» реализовали проект по созданию информационной системы AzersuCIS (Azer — Азербайджан, su — «вода» по-азербайджански, CIS — ГИС). Она позволяет регистрировать и хранить данные об инфраструктуре, тем самым оптимизируя рабочий процесс и упрощая обслуживание объектов.

Проект ГИС стоимостью 3 млн долл. США — это передовое решение для управления городской инфраструктурой и состоянием окружающей среды. AzersuCIS предоставляет удобную платформу для совместной работы над проектами, что имеет решающее значение в отрасли, а также обеспечивает автоматизацию производства и управление данными SCADA и важными ИТ-системами. Благодаря решениям MicroStation и MicroStation PowerDraft более 100 удаленных пользователей могут работать с системой AzersuCIS через интернет.

В основе AzersuCIS лежит эффективное ПО от компании Bentley Systems. Используя технологию пространственных баз данных, компания «Азерсу» всего за семь месяцев сэкономила 800 тысяч долларов США.

Главные преимущества AzersuCIS

Проект AzersuCIS — это эффективная система сбора и ведения данных и отчетности. Кроме того, она обеспечивает существенное сокращение расходов, а также оптимизирует рабочий процесс и повышает уровень обслуживания.

• Открытость. Все геопространственные данные и атрибуты хранятся в одной базе данных. Также открытость решения позволяет обходиться без конвертации данных из одного формата в другой.

• Безопасность. Обеспечивается за счет ограничения доступа для определённого числа пользователей на основе авторизации. Для каждого пользователя можно назначить конфигурацию настроек, возможностей, карт и функций.

• Интегрированность. Возможности интеграции ИТ-систем позволяют всем департаментам пользоваться ГИС через мобильный, настольный и веб-интерфейс.

• Удобство использования. Система интуитивно проста в применении благодаря своей продуманной структуре.

Как происходит работа над проектами

Все начинается с фактической проработки проекта, затем происходит сбор и анализ данных ГИС и САПР. Информация поступает в пространственную базу данных, что позволяет в дальнейшем использовать ее для веб-публикации и бизнес-аналитики. С этой базой данных работают все департаменты. Ключевое значение имеет эффективная работа департаментов планирования, реализации и обслуживания проектов.

Вначале проектный отдел проводит изыскания, учитывает систему трубопровода в Баку и проводит согласование с местными органами управления водным хозяйством. Затем проект направляется подрядчикам, которые передают его в отдел наблюдения, где инженеры работают с проектной информацией.

Далее проект поступает в отдел работы с ГИС, где специалисты автоматически загружают данные в пространственную базу, публикуют проект для виртуальных рабочих столов и сохраняют информацию в архиве. Эта система очень важна, потому что без поступления информации от подрядчиков невозможно добиться успешной реализации проекта.

Компания использует следующую структуру: сервер базы данных, включающий как веб-сервер, так и файловый сервер, поддерживает интерфейс САПР и ГИС, а также управление геопространственными данными. На базе этой системы специалисты используют продукты Bentley для одновременной поддержки платформы САПР и ГИС.

В основе системы лежит платформа MicroStation, которая обеспечивает максимально эффективную работу AzersuCIS. Кроме того, используются такие продукты Bentley, как PowerDraft, BentleyMap, Descartes. Проектировщики и планировщики также применяют WaterCAD, SewerCAD. ПО Bentley является основным инструментом на всех архитектурно-строительных проектах и проектах с использованием ГИС в компании «Азерсу». Решения Bentley обеспечивают совместную работу в реальном времени для более чем 100 распределенных пользователей AzersuCIS.

Огромное внимание уделяется фактической информации о проектах, которая загружается в AzersuCIS. Здесь отображаются все необходимые сведения: конец трубопровода, изгиб, расположение гидранта, фотографии, координаты. Данные от подрядчиков приходят как в бумажном, так и электронном виде. Информацию легко импортировать: достаточно взять файл и загрузить в систему, после чего он появится в базе данных. Проект можно сохранить в формате PDF или пустить в печать.

В настоящий момент специалисты «Азерсу» проводят нумерацию зданий в Баку для системы и вносят в базу данных всю информацию об этих зданиях, а также число клиентов в них. В будущем платформа AzersuCIS будет также использоваться в департаменте работы с клиентами, в колл-центре и других торговых департаментах.

Итоги: экономия времени и денег

Это первый проект ГИС национального масштаба в Азербайджане. Все подрядчики «Азерсу» готовят исполнительные проекты на платформе Bentley MicroStation. Проект продемонстрировал, что эффективное совместное использование ГИС и САПР не только возможно, но и необходимо.

В результате компания «Азерсу» добилась быстрого возврата инвестиций, а производительность труда существенно увеличилась. В первую очередь сократились расходы на работу с бумажной документацией, в том числе на транспортировку. Кроме того, повысилась производительность труда. По подсчетам специалистов «Азерсу», общая экономия за истекший год составила 800 тыс. долл. США, а экономия времени — 6000 человеко-часов.

В марте 2013 года стало известно, что проект «Управление объектами инфраструктуры на основе ГИС» победил в конкурсе инновационных проектов Be Inspired Award за 2012 г. (категория «Инновации в области водоснабжения, водоотведения и ливневых сетей»), организованном компанией Bentley Systems. «Очень приятно получить признание за успешное завершение проекта, который имеет такое важное значение для жителей Баку и его окрестностей», — заявил Самир Ганили, глава департамента ИТ компании «Азерсу».


Ньюсмейкер: Bentley Systems — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...